суббота, 16 ноября 2013 г.

Правила возврата товара



Правила возврата товара

Продолжая статьи, посвящённые тематики защиты прав потребителей, сегодня разберем правилах возврат товара. Из уже опубликованных статей, нашего блога юридической помощи, можно понять, какие существуют правила и условия для возврата товара. В этой статье попытаемся обобщить и сформулировать правила, возврата товара в понятной для большинства форме.

Для того чтобы узнать и понять правила возврата товара, необходимо обратится к законодательству РФ и узнать все требования, правила и сроки связанные с возвратом товара. Основным законом регулирующий правила возврата товара, является закон «О защите прав потребителей».
Итак, для того чтобы понять основные правила возврата товара, необходимо знать, хотя бы две статьи, закона «О защите прав потребителей» и это статья восемнадцать, которая регулирует права потребителя при обнаружении в товаре недостатков  и двадцать пять, которая регламентирует право потребителя на обмен товара надлежащего качества, начнём по порядку.
В случае если вы, как потребитель обнаружили в товаре недостаток, то в данной ситуации, законом установлены следующие правила возврата товар. Вы по своему выбору можете потребовать, во первых замену купленного товара на товар этой же марки, во вторых потребовать замены на такой же товар, другой марки, в третьих потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, в четвертых, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление, вами или третьим лицом и наконец, в пятых, вовсе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Так же, в случае если по причинам пользования купленного вами товара ненадлежащего качества, вы получили какие либо убытки, то в таком случае у вас есть законное право требовать возмещения подобных убытков.
Следующие правила возврата товара, относятся к праву потребителя на обмен товара надлежащего качества. Данные правила возврата товара, заключаются в следующем, вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества, на аналогичный товар, в случае если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Осуществлять данные действия, вы вправе в течение четырнадцати дней, при этом день покупки товара не учитывается. Стоит уточнить, что в законе говорится, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, в случае если данный товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
В заключении можно сделать вывод, что правила возврата товара, необходимо разделять на правила возврата товара надлежащего качества и правила возврата товара с недостатками. Соответственно в каждом конкретном случае, существуют определенные тонкости, по возврату приобретенного вами товара. Разобраться в этих тонкостях, вам поможет консультация юриста, которую вы можете получить на нашем блоге юридической помощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий