понедельник, 2 декабря 2013 г.

Когда можно использовать материнский капитал


Когда можно использовать материнский капитал

Одним из главных вопросов, для владельцев материнского капитала, является вопрос, когда можно использовать материнский капитал. И это можно объяснить, ведь средства материнского капитала, хочется использовать как можно быстрее, никому не хочется ждать долго. В этой статье мы разберёмся в общем, когда можно использовать материнский капитал, какие сроки установлены законом и какие способы использования материнского капитала, позволят воспользоваться им как можно быстрее.

О том, на что можно потратить материнский капитал, мы поговорили в другой статье, на нашем блоге юридической помощи, сегодня же остановимся именно на том, когда можно использовать материнский капитал, воспользовавшись материнским сертификатом.
Напомню, что материнский он же семейный капитал, стал хорошей помощью для тех, кто родил или усыновил второго третьего и последующего ребенка. Но не все владельцы материнского капитала знают, как правильно им распорядится и когда это можно сделать. Нередки случаи мошенничества с материнским капиталом, когда сознательно или нет, владельцы материнских или по-другому, семейных капиталов. Используют выданные им государством средства помощи, не по закону или не в то время, когда положено использовать средства материнского капитала законодательством.
Существуют три основных способа того, на что можно потратить материнский капитал и это:
Во-первых, улучшение жилищных условий.
Во-вторых, образование детей.
В-третьих, накопительная часть пенсии мамы.
Итак, в трех перечисленных способах, существуют определенные временные требование, а конкретно вам необходимо подождать, когда ребенку, благодаря рождению которого, вы получили материнский капитал, исполнится 3 года. Но есть и другие способы, когда можно использовать материнский капитал раньше, чем через 3 года и это:
Во-первых, когда от вас требуется произвести выплату процентов или же полностью оплатить долг, по договору ипотеки или займу на приобретение или строительство жилья. Но вам необходимо знать, что в данном случае, вариант использования материнского капитала, заключается в возврате уже занятых денежных средств. Так же важно понимать, что в данной ситуации, не получится воспользоваться материнским капиталом, для возврата наличного долга, который вам дал, к примеру, кто либо, из родственников или друзей. Важное условие в данном случае то, что материнский капитал, используется для погашения ипотечного кредита или заём на приобретение или строительство жилья, но не получится погасить кредит, под другие нужны, например автокредит. 
Во-вторых, вы можете использовать средства материнского капитала для оформления ипотечного кредита, по специально созданным банковским программам «Материнский капитал», подобные программы, есть у многих крупных банков в РФ.

Итак, теперь вы знаете лучше, когда можно использовать материнский капитал, если у вас появились вопросы, то вы смело можете задать их в комментариях под этой статьёй.

Комментариев нет:

Отправить комментарий