воскресенье, 2 августа 2015 г.

Снятие с регистрационного учета бывших родственников


Снятие с регистрационного учета бывших родственников.

Что касается снятия с регистрационного учета бывших родственников, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с которой «в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной им в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» «при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи.

За ними сохраняются все права, и обязанности по договору социального найма жилого помещения, что сказано в статье 71 жилищного кодекса Российской Федерации. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера.

То заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма.


Иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма». Аналогичная правовая позиция при рассмотрении споров о признании утратившим право пользования жилым помещением изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2008 г. № 5-В08-98.

Комментариев нет:

Отправить комментарий