воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения


Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен быть установлен по результатам освидетельствования/медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
А наличие в организме наркотических средств или психотропных веществ — по результатам химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения.

Данные процедуры должны проводиться в строгом соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации и в порядке, установленном Министерством здравоохранения, либо по результатам судебной экспертизы, проведенной в порядке, предусмотренном Уголовно Процессуальным Кодекса.

Если водитель не выполнил законные требования сотрудника, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования и это отражено в протоколе либо в акте медосвидетельствования.

То он признается в соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 264 Уголовного Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Если водитель скрылся с места ДТП, то признать его находившимся в состоянии опьянения за рулем транспортного средства можно только, если после его задержания сохраняется возможность установить данный факт.


В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования водитель, скрывшийся с места ДТП, также признается управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий