суббота, 8 октября 2016 г.

Какие требования предъявляются к экспертам-техникам


Какие требования предъявляются к экспертам-техникам.

Методика предъявляет требования к процедуре осмотра и диагностики автомобиля на предмет выявления повреждений и расчета стоимости восстановительного ремонта.
Требования одинаковые и для представителей страховых компаний, и для независимых экспертов, и для судебных.
Серьезные требования предъявлены и к самим экспертам-техникам, которые могут проводить экспертизу повреждений. Порядок ведения государственного реестра экспертов-техников обязывает таких специалистов проходить аттестацию в Межведомственной аттестационной комиссии.

Чтобы получить допуск к аттестации, кандидат должен отвечать требованиям к объему и содержанию необходимых специальных знаний, а также к уровню образования и опыту работы:

Во-первых, быть специалистом с высшим образованием и опытом работы не менее 1 года в области экспертизы транспортных средств по установлению наличия, причин и характера технических повреждений транспортного средства, а также технологии, объема и стоимости его ремонта и выполнить не менее 5 заключений (отчетов) в указанной области;

Во-вторых, иметь высшее образование и пройти специальную подготовку по образовательным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации экспертов-техников;


В-третьих, аттестованные эксперты-техники один раз в пять лет должны проходить курсы повышения квалификации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий