воскресенье, 2 октября 2016 г.

Основания взыскания морального вреда при ДТП


Основания взыскания морального вреда при ДТП.

Действующее законодательство трактует моральный вред, возникший в результате ДТП, как нравственные или физические страдания, причиненные действиями владельца автомобиля, посягающими на нематериального благ гражданина, то есть жизнь и здоровье.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях.

В связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

Моральный вред при ДТП может возникать не только вследствие посягательства на нематериальные блага, но также и в результате нарушения права потерпевшего на получение страховой выплаты в полном объеме.

При необоснованном отказе в выплате страхового возмещения страховщиком или неполной выплате на основании статьи пятнадцать Закона «О защите прав потребителей».

Гражданин вправе потребовать компенсацию морального вреда от страховщика.


В этом случае основание для получения компенсации морального вреда – не причинение вреда жизни или здоровью, а нарушение прав потребителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий