суббота, 8 октября 2016 г.

Отличия порядка обжалования постановления сотрудника ГИБДД


Отличия порядка обжалования постановления сотрудника ГИБДД.

Порядок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности установлен Кодексом об Административных Правонарушений Российской Федерации, согласно требованиям которого подается жалоба.
Для признания действий сотрудников ГИБДД незаконными в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации подается административный иск.
При подаче иска требуется оплатить госпошлину в размере триста рублей. Различаются сроки обращения: по Кодексу об Административных Правонарушениях Российской Федерации – 10 дней для подачи жалобы.

При этом пропуск срока и отказ его восстановить судом не лишает права подачи надзорной жалобы.

А по Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации – 3 месяца, его пропуск и отказ восстановить лишают лицо права на рассмотрение его иска.

Иные отличия заключаются в порядке рассмотрения обращений, составе лиц, участвующих в деле, порядке оформления полномочий представителей: согласно ст.55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.


Требуется наличие высшего юридического образования у представителя, Кодексом об Административных Правонарушений Российской Федерации такое требование для представителя не устанавливается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий