суббота, 8 октября 2016 г.

Подать в суд на сотрудников ГИБДД


Подать в суд на сотрудников ГИБДД.

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Согласно ст.218 Кодекса Административного Судопроизводства Российской Федерации, основанием для оспаривания действий (бездействия) и решений органов власти, в частности ГИБДД.

Является нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина, создание препятствия к их осуществлению или незаконное возложение на него каких-либо обязанностей. При этом не могут быть оспорены в таком порядке:

Во-первых, решения, для которых главой 30 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации установлен порядок их обжалования, в частности, постановления по делам об административных правонарушениях, а также определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

Во-вторых, решения, действия (бездействие), которые не могут быть предметом самостоятельного обжалования (доказательства по делу, которыми являются и протоколы о применении мер обеспечения производства по делу) и оспариваются при подаче жалобы на Постановление о привлечении к административной ответственности.

В этих случаях обжалование в порядке, установленном Кодексом Административного Судопроизводства Российской Федерации, возможно: после прекращения производства по делу об административном правонарушении.


Если действия, совершенные при осуществлении производства по этому делу, повлекли указанные неблагоприятные последствия для гражданина; когда незаконные действия (бездействие) и решения должностных лиц совершены без возбуждения дела об административном правонарушении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий