суббота, 8 октября 2016 г.

Сроки для оплаты штрафа ГИБДД


Сроки для оплаты штрафа ГИБДД.

Постановление о наложении административного штрафа исполняется по правилам статьи 32.2 Кодекса об Административных Правонарушениях.
Общий срок уплаты штрафа составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (10 дней с момента вынесения дается на его оспаривание).

Если по прошествии этого срока, т.е. 70 дней, в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют сведения, подтверждающие совершение платежа, постановление о наложении штрафа в течение десяти суток направляется судебному приставу-исполнителю.

В соответствии со статьёй 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении производства решается в течение шести дней и еще не менее пяти дней дается на добровольное исполнение.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В случае неисполнения требований добровольно в отношении должника выносится также постановление о взыскании исполнительского сбора (минимум — 1000 рублей) по каждому возбужденному исполнительному производству.


Срок давности для исполнения постановления о назначении административного наказания составляет 2 года со дня его вступления в законную силу. При этом он прерывается, если лицо уклоняется от исполнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий