суббота, 15 октября 2016 г.

Страховка и компенсация при ДТП


Страховка и компенсация при ДТП.

Если пострадавший водитель застраховал свой автомобиль по КАСКО, то ему необходимо обратиться в свою страховую компанию. Если страховки КАСКО нет, то для получения компенсации необходимо обращаться в Российский союз автостраховщиков.
Однако РСА в случае, если виновник ДТП неизвестен, осуществляет только компенсацию вреда, причиненного жизни и здоровью.
Если причинен имущественный ущерб, право на получение компенсационной выплаты отсутствует. Автомобиль придется ремонтировать за свой счет.

Для получения компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью, в РСА надо подать заявление и приложить к нему перечень документов, который определяется правилами обязательного страхования.

С ним можно ознакомиться на сайте РСА. Срок рассмотрения требований – 20 календарных дней. Компенсационные выплаты устанавливаются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей.

Если виновника ДТП нашли, то необходимые документы подаются в страхового виновника ДТП, а при наличии оснований для прямого возмещения убытков потерпевший вправе обратиться в свою страховую.


При отказе в выплате или занижении ее размера лицо вправе подать иск в суд. При недостаточности страхового возмещения для покрытия ущерба подается иск к причинителю вреда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий