понедельник, 10 октября 2016 г.

Виновник ДТП скрылся


Виновник ДТП скрылся.

Если виновник аварии скрылся, то ни в коем случае нельзя затевать погоню.
Если в аварии пострадали люди, то необходимо вызвать скорую и постараться оказать пострадавшим первую помощь. Водитель должен включить «аварийку» и поставить знак аварийной остановки (15 метров от авто в населенном пункте, 30 метров – за городом).
Следом необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они провели административное расследование для установления личности виновника аварии, который скрылся.

Однако полностью полагаться на сотрудников ГИБДД не стоит. Водителю надо сфотографировать место аварии с разных ракурсов, зафиксировать все следы и предметы происшествия.

Если автомобиль после ДТП мешает проезду других транспортных средств и невозможно организовать объезд, то после совершения всех необходимых действий, если автомобиль исправен, надо освободить проезжую часть.

Водителю надо постараться найти свидетелей, которые запомнили обстоятельства ДТП и приметы скрывшегося автомобиля, может быть, даже госномер или его фрагменты. Их контакты необходимо записать и в дальнейшем занести в протокол, который составят сотрудники ГИБДД, прибывшие на место аварии.


В поиске виновника ДТП очень помогут записи видеорегистратора. Если их нет у пострадавшей стороны, то, возможно, их сделали другие участники дорожного движения. Надо потребовать у сотрудников ГИБДД приобщить имеющиеся записи к протоколу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий