суббота, 8 октября 2016 г.

Возмещение ущерба от ДТП с участием велосипеда, если виновен автомобилист


Возмещение ущерба от ДТП с участием велосипеда, если виновен автомобилист.

Если у водителя-виновника ДТП есть полис ОСАГО, то ущерб возмещается страховщиком. Для получения выплаты потерпевший должен обратиться к страховщику с документами.
При отказе страховщика или в случае частичной выплаты, потерпевший вправе требовать страховое возмещение через суд. При этом досудебная процедура получения компенсации является обязательным условием подачи иска.

Если у водителя нет полиса ОСАГО или страховка не покрывает ущерб, а также если потерпевшим предъявлено требование компенсации морального вреда, то ущерб возмещается владельцем транспортного средства из собственных средств добровольно или в судебном порядке.

Кроме того, важно знать, что автомобиль является источником повышенной опасности (а велосипед не является), поэтому ответственность владельца автомобиля наступает независимо от его вины. Однако в некоторых случая водитель может полностью или частично быть освобожден судом от ответственности, например, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего.

Если же доказано, что ДТП произошло из-за грубой неосторожности потерпевшего, то имеет значение вид вреда, который причинен. При причинении имущественного вреда, возможно, как полное, так и частичное освобождение владельца автомобиля от ответственности.

А если вред причинен жизни или здоровью, возможно только частичное освобождение владельца автомобиля от ответственности, то есть размер возмещения вреда может быть уменьшен, но полный отказ в возмещении не допускается.


Вина потерпевшего не влияет на размер взыскиваемых с причинителя вреда расходов, связанных с возмещением дополнительных затрат, с возмещением вреда в связи со смертью кормильца, а также при компенсации расходов на погребение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий