пятница, 4 ноября 2016 г.

Что делать в случае спора с инспектором


Что делать в случае спора с инспектором.

Водитель вправе потребовать доказательства нарушений ПДД, которые ему вменяют.
В качестве доказательства могут быть использованы результаты фото- видеосъемки, на которой зафиксировано нарушение (регистрационный номер автомобиля должен быть отчетливо виден), свидетельские показания (сам инспектор ДПС не может быть свидетелем, он – обвинитель) и т.д.

В свою защиту водитель также может предоставить данные с видеорегистратора и привлечь свидетелей. Свидетелями на стороне водителя могут выступать пассажиры автомобиля, включая его близких родственников (их данные надо занести в протокол).

Водителю, если он передает инспектору карту-памяти видеорегистратора, необходимо проконтролировать, чтобы запись об этом была сделана в протоколе. Сотрудник ГИБДД несет ответственность за ее сохранность.

В случае несогласия с предъявленными обвинениями, водитель должен написать об этом в протоколе, изложив свою версию событий.

Это не позволит инспектору вынести постановление по делу об административном нарушении «на месте», дело передадут для рассмотрения в вышестоящий орган или в суд.


Водителю это даст время продумать линию защиты или привлечь на помощь квалифицированного юриста. Не стоит также забывать, что любые незаконные действия сотрудника полиции можно обжаловать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий