суббота, 5 ноября 2016 г.

Что делать, если украли автономера


Что делать, если украли автономера.

Первым делом стоит обратиться в отдел полиции и написать заявление о краже и получить талон-уведомление, в котором будет указано время обращения в полицию, номер заявления и сотрудник полиции, который его принял.
Обращаться в полицию имеет смысл, так как если украденные номера засветятся на месте преступления или по ним будут выписаны штрафы за превышение скорости, полученный в полиции талон-уведомление поможет доказать непричастность автовладельца.

При этом ехать в полицию без номеров нельзя. Если такую машину остановят на дороге, объяснения, что номера украли, далеко не всегда помогут избежать крупного штрафа.

Который в соответствии с частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ составляет 5 000 рублей, или даже лишения прав на срок от одного до трех месяцев. Поэтому автомобиль лучше оставить на парковке.

Следующий шаг – отправиться в ГИБДД или сертифицированную организацию, имеющую право на изготовление госномеров. Чтобы сделать дубликат, потребуются документы, удостоверяющие личность, и на автомобиль.

Автомобиль предоставлять не надо. Процедура займет пару часов и будет стоить около 1 000 рублей за каждый номер.


Чтобы полностью обезопасить себя от возможного нелегального использования старых номеров, можно вместо восстановления пройти перерегистрацию автомобиля на новые номера. Эта процедура схожа с постановкой автомобиля на учет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий