пятница, 4 ноября 2016 г.

Как доказать причинение вреда автомобилю


Как доказать причинение вреда автомобилю.

Доказательства, подтверждающие нанесение повреждений автомобилю во время эвакуации и нахождения на штрафстоянке, могут быть получены как из материалов дела об административном правонарушении, так и в порядке статьи 55 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Во многих субъектах приняты законодательные акты, в соответствии с которыми производится перемещение задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств.

Как правило, такими законами предусмотрено оформление акта при помещении транспортного средства на стоянку и при возвращении со стоянки с указанием сведений о состоянии автомобиля.

Кроме того, процесс перемещения автомобиля должен фиксироваться при помощи фото- и (или) видеосъемки. Эти материалы также могут быть истребованы в качестве доказательств.

Если региональным законодательством не утверждена процедура перемещения, владелец автомобиля может сам собрать и представить суду доказательства причинения ущерба с учетом требований статьи 55 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

В данной статье указывается, что сведения, подтверждающие факты, на которых гражданин основывает свои требования, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.


Такие доказательства должны быть получены в предусмотренном законом порядке, а также отвечать условиям достаточности, относимости и достоверности доказательств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий