вторник, 8 ноября 2016 г.

Как оспорить штрафы и исполнительский сбор


Как оспорить штрафы и исполнительский сбор.

Административный штраф обжалуется путем подачи жалобы на Постановление о привлечении к административной ответственности. Для оспаривания исполнительского сбора должник в десятидневный срок со дня вынесения постановления вправе обратиться в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности пристав, с соответствующим заявлением.

Также срок может отсчитываться со дня совершения действий либо со дня, когда лицам, чьи права и интересы нарушены таким постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. Госпошлину оплачивать не надо.

Также должник вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Однако с учетом всех обстоятельств размер не может быть уменьшен более, чем на одну четверть от размера сбора. При отсутствии установленных законом оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

При оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора должник вправе сослаться на такие нарушения как:

Во первых, не уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении его исполнительного производства;
Во вторы, вынесение Постановления при наличии факта добровольного исполнения;


В третьих, отсутствие оснований для вынесения Постановления (например, неправильное применение норм материального права приставом в связи с возложением на должника обязанности по реализации заложенного имущества).

Комментариев нет:

Отправить комментарий