пятница, 4 ноября 2016 г.

Куда обращаться в случае угона


Куда обращаться в случае угона.

Если автомобиль не удалось обнаружить в том месте, где он был оставлен, то в первую очередь следует позвонить в дежурную часть ГИБДД и узнать, не забрал ли машину эвакуатор.
Если такая информация отсутствует, во время этого же разговора следует заявить об угоне. При наличии КАСКО необходимо связаться со страховой компанией и также сообщить о пропаже автомобиля.
Заявление о возбуждении уголовного дела подается в отдел полиции того района, где был угнан автомобиль.

В заявлении должны быть указаны обстоятельства происшествия; технические и регистрационные данные автомобиля; когда, где и у кого был приобретен.

Подробное описание должно содержать особые приметы (аэрография, дополнительная аппаратура, следы повреждений и т.д.), сколько бензина было в баке, что находилось в салоне и багажнике.

Имеют значение сведения, был ли похищен паспорт транспортного средства и не утрачивался ли он до этого. Если у происшествия были свидетели, надо указать их данные.


После принятия заявления факт обращения регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях и заявителю выдается талон-уведомление. Порядок этих действий регулируется пунктами 34-35 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. № 736.

Комментариев нет:

Отправить комментарий