воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Можно ли курить в летнем кафе


Можно ли курить в летнем кафе.

Недостаточно конкретные формулировки «антитабачного закона» по данному вопросу оставили пространство для споров, которые продолжаются уже не первый год.
Основной вопрос – считать ли веранду кафе частью помещения, в котором предоставляются услуги общественного питания, а значит — курение запрещено в соответствии с законом.

По мнению Роспотребнадзора, который контролирует соблюдение запрета на курение организациями, предоставляющими услуги населению, антитабачные ограничения распространяются и на веранды, шатры, палатки, балконы, принадлежащие субъектам предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания.

Специалисты контролирующего ведомства считают, что по вопросу правоприменения данной нормы необходимо исходить из определения термина «помещения, предназначенные для предоставления услуг общественного питания».

Согласно закону помещение – это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Таким образом, если оказание услуг общественного питания осуществляется вне здания и одновременно с этим место, предназначенное для оказания таких услуг, имеет надземную часть (пол, настил и т.п.) и (или) навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное.


То такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий