воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Ответственность за нарушение авторских прав


Ответственность за нарушение авторских прав.

Судебные разбирательства по делам о нарушении авторских прав, ответчиками в которых являются физические лица, достаточно распространены.
Способами совершения таких деяний могут быть несанкционированное копирование программ, хранение и распространение контрафактных экземпляров программ.
В зависимости от размера причиненного правообладателю ущерба ответственность может быть административной и уголовной.

Размер ущерба зависит от стоимости программного продукта. Обязательным условием наступления ответственности является то, что деяние направлено на получение прибыли.

Указанные нарушения могут быть связаны с неправомерным доступом к компьютерной информации и ее модификацией, например, использование программ типа «генератор ключей» для обхода системы защиты программного продукта.

Наиболее часто к ответственности по указанным статьям привлекаются лица, занимающиеся установкой программного обеспечения, при этом действия полиции могут быть направлены и на то, чтобы спровоцировать гражданина на противоправные действия.


В отношении подозреваемого может быть проведена проверочная закупка. К сбыту приравнивается и размещение в сети Интернет программных продуктов с признаками контрафактной. В таких случаях пользователь, совершивший правонарушение, определяется по айпи - и мак-адресу компьютера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий