воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Украли фотографию


Украли фотографию.

Фотография является объектом авторского права, которое возникает с момента ее создания. Для защиты авторского права не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
При этом закон предусматривает возможность использования знака защиты авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы "C" в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения. Например, © Петр Петров, 1998.

Маркировка «копирайтом» фотографии значительно облегчит защиту авторского права в части доказательства авторства, но ее отсутствие не означает, что в случае незаконного копирования не будет нарушен закон. А авторство фотографии можно доказать и другими способами.

Копирование фотографии, принадлежащей автору, без его согласия и ее последующее воспроизведение является нарушением исключительного права на произведение.

При этом надо знать, что указание автора фотографии и источника, откуда она была взята, не может являться основанием для освобождения от ответственности за нарушение авторского права, так как закон однозначно требует получение согласия автора.

У этого правила есть исключения, которые определяют возможность цитирования авторских произведений в научных, полемических, критических или информационных целях без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием автора и источника.


В случае изображений эта норма может быть использована, если какое-то издание опубликовало фотографию с выставки, где экспонировались авторские фотографии. В таком случае авторское право нарушено не будет. А брать чужие фотографии для иллюстрации своих заметок без согласия автора СМИ запрещено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий