пятница, 4 ноября 2016 г.

Возмещением ущерба если автомобиль повредили при эвакуации


Возмещением ущерба если автомобиль повредили при эвакуации.

Надлежащий ответчик по иску о возмещении ущерба определяется в зависимости от основания возникновения ущерба.
Таких оснований может быть два: помещение автомобиля на штрафстоянку при отсутствии законных оснований, т.е. вследствие незаконных действий должностных лиц, и ненадлежащее исполнение обязательств со стороны организации, которая осуществляет хранение.

В последнем случае Верховный Суд РФ указывает на возможность применения законодательства о защите прав потребителей.

Если водитель, необоснованно привлеченный к административной ответственности, понес материальный ущерб в виде уплаты денежных средств за нахождение автомобиля на специализированной стоянке, то по иску о взыскании причиненного ущерба и компенсации морального вреда должно отвечать Министерство Финансов Российской Федерации.

В данном случае лицо может рассчитывать на возмещение расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо могло получить, если бы его право не было нарушено. Для этого истцу необходимо доказать факт незаконных действий должностных лиц.

В случае возникновения спорных отношений между владельцем транспортного средства и организацией, осуществляющей хранение транспортного средства, истец должен доказать противоправность действий ответчика по хранению автомобиля на спецстоянке, факт и размер причиненных убытков, причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и причинением ему убытков.

При этом организация вправе предъявить встречный иск о взыскании задолженности за хранение транспортного средства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий