четверг, 5 января 2017 г.

Что регулирует, а что нет брачный договор


Что регулирует, а что нет брачный договор.

В соответствии со статьей 42 СК РФ, брачный договор заключается для изменения режима совместной собственности на имущество, нажитое во время брака, или на его отдельные виды, или на будущее имущество.
Супруги также вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Как уже было сказано, права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками, а могут и ставиться в зависимость от наступления или от не наступления каких-то условий, как это происходит при заключении обычных гражданско-правовых сделок.

Например, в договоре можно установить, что в случае рождения ребенка доля супруги в собственности увеличивается в два раза.

Или распространенным является включение в брачный договор условия, в соответствии с которым доля имущества супруга, уличенного в неверности, при разводе уменьшается. При этом запретить супружескую измену саму по себе брачный договор не может, так как регулирует только имущественные отношения.

Точно также брачный договор не может лишить одного из супругов дееспособности или правоспособности — например, запретить ему работать, голосовать на выборах или обязать сменить веру.

Брачный договор не может изменить права и обязанности супругов в отношении детей или предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение алиментов, а также содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий