понедельник, 16 января 2017 г.

Договор дарения


Договор дарения.

Договор дарения на недвижимое имущество заключается в простой письменной форме. По желанию сторон его можно заверить у нотариуса. Это даст возможность обеспечить юридическую чистоту - нотариус разъяснит смысл дарения как сделки, может оказать помощь в составлении текста договора. Правда, стоит учитывать, что услуги нотариуса не бесплатные.

В договоре необходимо четко указать, что является предметом договора: площадь передаваемого имущества, адрес, этажность и другие сведения, позволяющие индивидуализировать предмет договора. Нельзя подарить или обещать подарить все имущество без указания конкретных объектов — такой договор в соответствии с пунктом 2 статьи 574 ГК РФ будет считаться ничтожным.

Составляя договор дарения жилого помещения, стоит четко понимать, что его совершение влечет отчуждение принадлежащего дарителю недвижимого имущества при его жизни в пользу другого лица. Поэтому, если у дарителя есть намерение передать недвижимость только после смерти, то для этих целей существует завещание.

Договор дарения с такими условиями будет считаться недействительным. Если даритель не хочет, чтобы подаренное жилое помещение после смерти одаряемого перешло к его наследникам и делилось между ними, в договоре может быть предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого.

Если же лицо хочет подарить недвижимость тому, кто будет осуществлять за ним уход, то для этих целей есть договор ренты. По договору ренты недвижимость также может быть отчуждена бесплатно – в этом случае применяются нормы о дарении.

Кроме того, в статье 578 ГК РФ перечислены основания, по которым даритель может отменить дарение.

Например, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя).

Комментариев нет:

Отправить комментарий