воскресенье, 8 января 2017 г.

Где можно проходить АГС и на каких условиях


Где можно проходить АГС и на каких условиях.

Граждане проходят АГС в следующих организациях:

Во-первых, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (срок службы — 21 месяц);
Во-вторых, подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ (срок службы — 21 месяц);
В-третьих, в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала (срок службы — 18 месяцев).

Граждане, относящиеся к коренному малочисленному народу, направляются в организации традиционных отраслей хозяйствования и промыслов.

Перечень работ, профессий и должностей для прохождения АГС постоянно изменяется, что связано с ситуацией на рынке труда и другими факторами. Действующий перечень утвержден Приказом Минтруда России от 15 февраля 2016 г. № 61н.

Согласно приказу, с 9 апреля 2016 года для лиц, направленных на АГС, доступно более 100 профессий рабочих и должностей служащих. Среди них: дорожный рабочий, изготовитель пищевых полуфабрикатов, слесарь по обслуживанию тепловых сетей, гардеробщик, артист балета, зоотехник, экономист, юрисконсульт и другие.

При прохождении АГС оформляется срочный трудовой договор, на служащего распространяется действие норм трудового законодательства. Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Служащий вправе восстановиться на рабочем месте и (или) в образовательной организации, где числился до того, как был направлен на АГС. Право поступления на работу в ту же организацию и на ту же должность сохраняется в течение трёх месяцев после увольнения с АГС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий