суббота, 14 января 2017 г.

Какие документы на гражданство надо подавать


Какие документы на гражданство надо подавать.

Порядок подачи заявления о приеме в гражданство и документов определен в статьях 32-38 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ", а также Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ". Заявление и документы, необходимые для приобретения гражданства РФ, подаются по месту жительства заявителя:

Во-первых, лицом, проживающим на территории РФ, - в территориальный орган ФМС;

Во-вторых, лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства на ее территории - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за ее пределами.

Порядок заполнения бланков заявления указан в пунктах 2, 3 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325. Перечень прилагаемых документов зависит от основания для приобретения гражданства. При приеме в гражданство в общем порядке должны быть представлены следующие документы:

Во-первых, вид на жительство;
Во-вторых, один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, свидетельство о праве на наследство и другие);

В-третьих, документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;


В-четвёртых, документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды (освобождаются от его представления мужчины от 65 лет и женщины от 60 лет, недееспособные, инвалиды первой группы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий