суббота, 14 января 2017 г.

Какие требования кредитора поручитель обязан выполнить


Какие требования кредитора поручитель обязан выполнить.

Правоотношения кредитора, должника и поручителя регулируются нормами главы 23 ГК РФ. Также к ним могут быть применены правила о договорах, сделках и обязательствах.
Поручительство является обеспечительной мерой, поэтому во многом зависит от условий и действительности договора, из которого возникает основное обязательство.
В то же время, законом предусмотрена возможность изменять в договоре поручительства различные правила, в соответствии с которыми он заключается.

Поскольку права и обязанности указанных лиц во многом зависят от конкретной ситуации.

При возникновении спора необходимо учитывать судебную практику и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по данным делам.

В соответствии со статьей 363 ГК РФ кредитор вправе предъявить не только требование о погашении основного долга, но и об уплате процентов, возмещении судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора.

Вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, в том числе уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ до момента фактического погашения долга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий