воскресенье, 15 января 2017 г.

Когда нужно обращаться в суд работая по договору подряда


Когда нужно обращаться в суд работая по договору подряда.

Работодатель, предложивший работнику подписать гражданско-правовой договор, в последствии, как правило, отказывается добровольно признать факт трудовых отношений.
Поэтому в целях достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением частью 4 статьи 11 ТК РФ предусмотрена возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений.
Часто такая потребность возникает в связи с причинением вреда здоровью или смертью работника при исполнении им обязанностей, взятых на себя в соответствии с договором.

Другими распространенными причинами являются незаконное увольнение, не предоставление служебного жилого помещения и т.д.

В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 19.05.2009 г. № 597-О-О, суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры, должны учитывать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15, 56 ТК РФ.

Также суд устанавливает, соответствует ли оспариваемый договор общим требованиям, предъявляемым к такого рода договорам.

Важно знать, что при рассмотрении судом споров о признании трудовыми отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий