воскресенье, 15 января 2017 г.

Кому предоставляется жилье по договору соцнайма


Кому предоставляется жилье по договору соцнайма.

Жилые помещения из состава муниципального жилищного фонда могут получить только малоимущие граждане, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Иным категориям нуждающихся граждан жилье по договору соцнайма предоставляется на основании Федеральных законов (например, Закон «О военнослужащих) или законов субъектов РФ.

Такие граждане согласно пункту 3 статьи 49 ЖК РФ подлежат обеспечению жильем по договорам социального найма за счет жилищных фондов РФ или субъекта РФ.

Для обеспечения гражданина жильем по договору соцнайма органы местного самоуправления сначала определяют размер его дохода и стоимость имущества с целью установить, является он малоимущим или нет.

Порядок признания гражданина малоимущим должен быть установлен законом субъекта РФ.

Постановка граждан на учет как нуждающихся в жилых помещениях производится в соответствии с рекомендациями, утвержденными Приказом Минрегионразвития РФ от 25 февраля 2005 года № 18.

Наличие статуса малоимущего при отсутствии установленных статей 51, 52 ЖК РФ оснований для признания нуждающимся в жилом помещении не может служить самостоятельным основанием для предоставления жилья по договору соцнайма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий