суббота, 14 января 2017 г.

Недействительные условия соглашения о задатке


Недействительные условия соглашения о задатке.

Оспаривание соглашения о задатке осуществляется путем предъявления требований о недействительности соглашения о задатке (если оформлен отдельным документом) или о недействительности основного или предварительного договора, где есть условие о задатке.
Требования могут быть основаны на недействительности основного обязательства или на нарушении требований к оформлению соглашения о задатке.

Если соглашение о задатке содержит только условия о предмете основного договора и его стоимости и в, то же время в нем отсутствуют способ, сроки и порядок полной оплаты, то переданные денежные средства будут считаться не задатком, а авансом.

Причем на это не сможет повлиять даже то, что стороны определили в соглашении передаваемую сумму как задаток.

Если соглашение о задатке оформлено с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, применяется законодательство о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», право потребителя на отказ от исполнения договора не ограничено удержанием задатка.

Поэтому в судебной практике условие о задатке считается нарушающим запрет статьи 16 этого Закона и ничтожным в силу статьи 168 ГК РФ.

При предъявлении требований о возврате двойной суммы задатка суд должен установить, есть ли вина в неисполнении обязательства у стороны, получившей задаток. Бремя доказывания этого обстоятельства возлагают на истца. Если такой вины нет, задаток взыскивается в одинарном размере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий