вторник, 17 января 2017 г.

Нужно ли платить налоги с полученного в дар имущества


Нужно ли платить налоги с полученного в дар имущества.

При дарении жилого помещения одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества, который подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.
Налог с недвижимости, полученной в дар (НДФЛ), платить не нужно, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.

При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.

Если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

При продаже подаренной недвижимости налог платится в общем порядке (то как получена недвижимость по дарению или по иным основаниям на порядок уплаты налога и его размер не влияет).


При продаже налогоплательщик может воспользоваться правом на налоговый вычет по ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000 рублей, то есть с суммы превышающей 1 000 000 рублей, он платит налог 13%. Если в его собственности недвижимость находилась более 3 лет, то налог в силу статьи 217 НК РФ не платится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий