вторник, 17 января 2017 г.

Перерасчет за коммунальные услуги ЖКХ


Перерасчет за коммунальные услуги ЖКХ.

Процедура перерасчета за услуги ЖКХ регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Она применяется по заявлению собственников и пользователей помещений, временно выбывающих из места жительства.
Временной период, за который возможно произвести перерасчет, составляет от пяти дней до шести месяцев. При более длительном отсутствии заявитель вправе обратиться с новым заявлением о перерасчете на следующий период, также не превышающий шесть месяцев.

Заявление исполнителю услуг может быть подано заблаговременно или в течение 30 дней после возвращения. В нем необходимо указать свои ФИО, причину временного отсутствия, место пребывания и продолжительность. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие эти обстоятельства. К ним относятся:

Во-первых, копии документов, подтверждающих проезд;
Во-вторых, выписка из больницы, где проводилось стационарное лечение;
В-третьих, гостиничные счета;
В-четвёртых, справка о месте пребывания из дачного или садового товариществ;
В-пятых, справка консульского учреждения о нахождении за пределами РФ;
В-шестых, иные документы.

Все документы должны быть надлежащим образом заверены уполномоченными лицами. В случае одновременного предоставления копий и оригиналов, копии заверяет исполнитель услуг и возвращает оригиналы заявителю. Рассмотрение заявления о перерасчете происходит в течение пяти дней.

Общая сумма коммунальных платежей рассчитывается по установленным нормативам потребления коммунальных ресурсов без учета количества дней временного отсутствия.

Если заявление было подано заранее, перерасчет отразится в счетах за период отсутствия (если приложены документы, подтверждающие длительность отсутствия), если по возвращении — в квитанциях за последующие месяцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий