суббота, 14 января 2017 г.

Прекращение договора поручительства


Прекращение договора поручительства.

Поручительство прекращается вместе с основным обязательством, однако договором может быть предусмотрено, что и после этого кредитор сможет взыскать с поручителя убытки.
При расторжении или досрочном прекращении основного договора поручитель продолжает нести ответственность по основной сумме долга и процентам по кредитному договору, задолженности по выплате арендной платы и другое.
Поручительство прекращается, если кредитор отказался принимать надлежащее исполнение обязательства должником или поручителем (например, досрочное погашение кредита).

Если гражданин поручился за исполнение основного обязательства в части, то сумма, выплаченная должником, погашает необеспеченную поручительством часть долга.

То же правило действует, когда между кредитором и должником несколько обязательств, если в договоре не указано, какое именно обязательство обеспечено. При переводе долга на другое лицо в порядке статьи 356 ГК РФ договор поручительства считается прекращенным, если поручитель в разумный срок не дал согласия отвечать за нового должника.

Еще одним важным условием прекращения договора поручительства является истечение указанного в договоре срока либо, при его отсутствии, определяемого в соответствии с пунктом 6 статьи 367 ГК РФ.

Поручитель отвечает на прежних условиях или же в договор может быть заранее включено согласие поручителя нести ответственность на изменившихся условиях в установленных пределах. Также договор не прекращается при уступке основного требования и в случае смерти должника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий