суббота, 7 января 2017 г.

Развод только через суд


Развод только через суд.

Когда один из супругов отказывается «давать» развод, то такой союз можно расторгнуть только по решению суда.
Если нет спора о детях, то иск о расторжении брака можно подать в мировой суд по месту жительства ответчика, в противном случае — в районный суд также по месту жительства ответчика. Если оно не установлено или ответчик уехал за границу, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.
В Гражданском процессуальном кодексе статья 29 также перечислен перечень уважительных причин, по которым разрешается подать иск по месту жительства истца. К ним относится плохое состояние здоровья и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Исковое заявление составляется в стандартной форме в соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ. Размер государственной пошлины — 400 рублей.

В иске необходимо указать, когда и где был зарегистрирован брак, если ли общие дети и их возраст, достигнуто ли согласие об условиях содержания детей и разделе имущества, причины развода. При необходимости к иску можно приложить требование о взыскании алиментов и о разделе имущества.

Несмотря на то, что в заявлении требуется указать причину развода, в реальности суд мало интересуют подробности семейной жизни. Достаточно указать тот факт, что вы просто больше не хотите жить вместе — это уже будет являться веским основанием.

В соответствии с Семейным кодексом РФ статьёй 22, суд на свое усмотрение в качестве меры примирения может отложить решение о расторжении брака до трех месяцев. Если тайм-аут не помог, то суд постановляет расторгнуть брак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий