вторник, 14 февраля 2017 г.

Инвалидность и пенсия осужденного


Инвалидность и пенсия осужденного.

Согласно положений статьи 98 Уголовно-исполнительного кодекса осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение при инвалидности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Осужденным, как и иным лицам, может быть установлена инвалидность по результатам медико-социальной экспертизы.

Заявление осужденного направляется администрацией учреждения, где содержится осужденный, в территориальные учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы вместе с направлением лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы и другими медицинскими документами, подтверждающими нарушение его здоровья.
При признании осужденного инвалидом в исправительное учреждение направляется справка установленной формы и выписка из акта освидетельствования с результатами определения степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости в дополнительных видах помощи и реабилитации.
Выписка из акта освидетельствования одновременно направляется в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту нахождения осужденного, для назначения, расчета и организации выплаты пенсии.
В случае освобождения осужденного, у которого не истек срок установления инвалидности, справка медико-социальной экспертизы выдается ему на руки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий