суббота, 18 февраля 2017 г.

Куда обратиться за накопительной пенсией


Куда обратиться за накопительной пенсией.

Гражданин может обратиться за установлением выплат за счет пенсионных накоплений в любое время после возникновения права на выплату без каких-либо ограничений по времени.
Важно отметить, что обращаться необходимо в ту организацию, через которую гражданин формирует свои пенсионные накопления, то есть либо в Пенсионный фонд России, либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Если вы не уверены в том, где формируются ваши пенсионные накопления, за уточнением всегда можно обратиться в Пенсионный Фонд России или многофункциональный центр.
Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный Фонд России, заявление с документами необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или в многофункциональный центр.
Если вы проживаете по адресу, который не имеет подтверждения регистрацией, то обратитесь в Пенсионный фонд по месту фактического проживания.
Заявление с документами можно подать лично либо через законного представителя (доверенное лицо) непосредственно в территориальный орган Пенсионного Фонда России, по почте или через многофункциональный центр.

При подаче заявления по почте днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через многофункциональный центр – дата приема заявления многофункциональным центром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий