понедельник, 20 февраля 2017 г.

Налоговые льготы для инвалидов


Налоговые льготы для инвалидов.

Налоговые льготы инвалидам в 2017 году не меняются и по-прежнему касаются уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов, а также налоговых вычетов.
Таким образом инвалиды имеют следующие льготы по части налоговых платежей:

Во-первых, налог на имущество. От него полностью освобождены инвалиды первой и второй группы, если свою недвижимость они получили по наследству.
Во-вторых, земельный налог. Для инвалидов первой и второй группы, детей-инвалидов, инвалидов ВОВ, которые владеют земельными участками, оформленными до 2004 года, предусмотрен следующий вычет: налоговая база для расчёта налога (стоимость земли) уменьшается на 10 тысяч рублей.
В-третьих, транспортный налог. Транспортные льготы инвалидам включают в себя пятидесятипроцентную скидку на налог при покупке автомобиля посредством органов соцзащиты (мощностью до 100 лошадиных сил), а также полное освобождение от уплаты налога в случае владения автомобилем, специально переоборудованным для его использования человеком с ограниченными возможностями.
Льготы инвалидам в 2017 году в виде налоговых вычетов представлены следующим списком:
Во-первых, 500 рублей ежемесячно вычитается из налоговой базы по НДФЛ для инвалидов первой и второй групп, а также детей-инвалидов;
Во-вторых, 3000 рублей составляет ежемесячный налоговый вычет для родителя (опекуна, попечителя, супруга, супруги, усыновителя) несовершеннолетнего ребёнка (гражданина), являющегося инвалидом; а также ребёнка-инвалида возрастом до 24 лет, являющегося учащимся (аспирантом, интерном, студентом);

В-третьих, 3000 рублей составляет ежемесячный налоговый вычет для инвалидов, являющихся ликвидаторами аварии на ЧАЭС, пострадавшими на ПО «Маяк» (авария произошла в 1957 году) или бывшими военнослужащими, получившими инвалидность по ранению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий