понедельник, 20 февраля 2017 г.

Виды и размеры льгот инвалидам в 2017 году


Виды и размеры льгот инвалидам в 2017 году.

Не так давно Российская Федерация ратифицировала специальную Конвенцию, посвященную правам граждан, физические возможности которых ограничены.
Кроме того, согласно статье 15 Федерального Закона №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», люди с инвалидностью должны иметь беспрепятственный доступ к транспорту и любому объекту социальной и инженерной инфраструктуры.

По просьбе инвалида ему может быть бесплатно предоставлен сопровождающий, который может быть социальным или сервисным работником. Во всех магазинах, аптеках и других социальных объектах должны быть установлены обеспечивающие доступность пандусы.
Внесены изменения и в правила льготной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Половина необходимой для такой оплаты суммы выдается из федерального бюджета. Такая льгота положена только тем инвалидам, чье жилье находится в ведении жилищного фонда (он может быть государственным или муниципальным).
Обратите внимание, что право на льготу, уменьшающую плату за жилищно-коммунальные услуги имеет только сам инвалид. На членов его семьи эта привилегия не распространяется. Они обязаны вносить оплату за соответствующие услуги в полном объеме. Половину средств, затраченных на капитальный ремонт с 1 января 2017 года начнут возвращать инвалидам первой и второй групп.
Кроме них, на такую компенсацию получают право родители детей, имеющих инвалидность. Родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, увеличат налоговые вычеты. Их сумма будет равна двенадцати тысячам рублей. Льгота распространяется еще и на родителей инвалида первой или второй группы, получающего высшее образование в любом из высших учебных заведений.
Соответствующую информацию можно найти во второй части статьи 218 Налогового Кодекса. Все вопросы по выдаче необходимых средств реабилитации и назначению пенсий с 2017 года можно будет решить в Пенсионном Фонде, где будет храниться реестр лиц с инвалидностью.

Там можно будет в короткие сроки найти любую необходимую информацию по выплатам и пенсиям для инвалидов. После определения правительством перечня товаров и услуг, которые необходимы для реабилитации ребенка, имеющего инвалидность, на их покупку можно будет использовать материнский капитал. В ближайшее время его применение в этих целях будет законодательно урегулировано соответствующими органами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий