вторник, 21 февраля 2017 г.

Выплаты по уходу за пенсионерами, инвалидами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы


Выплаты по уходу за пенсионерами, инвалидами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.

Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут работать, самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, кто-то помогает. За осуществление такой помощи ухаживающему лицу устанавливается компенсационная или ежемесячная выплата по линии Пенсионного фонда Российской Федерации.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом первой группы, за исключением инвалидов с детства первой группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста восьмидесяти лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства первой группы, устанавливается ежемесячная выплата. Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 5 500 рублей; другим лицам – 1 200 рублей. Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за её назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребёнку-инвалиду или инвалиду с детства первой группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий