суббота, 18 марта 2017 г.

Что будет с пенсией людей, которым не хватает минимального стажа?


Что будет с пенсией людей, которым не хватает минимального стажа?

Поправками в пенсионное законодательство с 2015 года изменилось требование к минимальному стажу. Раньше пенсия назначалась, если человек, достигший пенсионного возраста (55 лет — женщины, 60 — мужчины), отработал минимум пять лет. В 2017 году требуется уже минимальный стаж в восемь лет. И так с каждым годом необходимый минимальный стаж будет поэтапно увеличиваться на один год в течение десяти лет. К 2025 году он вырастет до 15-ти: то есть человек получит право на пенсию при условии, что отработал минимум 15 лет.

То же самое касается и работающих военных пенсионеров. Им по закону при определенных условиях назначается страховая часть гражданской пенсии, когда они достигают общеустановленного пенсионного возраста (55 лет — женщины, 60 — мужчины) и имеют необходимый минимальный стаж работы.
Если возраст достигнут, а минимальный стаж на определенный год не выработан, то все равно пожилому человеку не придется работать до бесконечности. Законом установлено, что требуемый стаж для определенного человека фиксируется в размере того года, в каком он достиг пенсионного возраста.
Например, если гражданину исполняется 60 лет в 2017 году, когда требуется минимальный стаж — восемь лет, то именно восемь лет стажа ему будет нужен всегда, когда бы он ни обратился за пенсией.
Но если при выходе на пенсию гражданин не имеет стажа, достаточного для начисления пенсионных выплат, то ему полагается минимальная пенсия. Данное пособие позволяет оказать поддержку людям пожилого возраста, которые не имеют другого дохода.
Минимальная пенсия с 1 января 2017 года устанавливается по размеру прожиточного минимума. Если величина пенсии после расчета не достигает даже уровня прожиточного минимума, то оставшаяся сумма выплачивается в качестве надбавки из местного бюджета.
Размер прожиточного минимума влияет на то, какая будет минимальная пенсия. Напомним, что на 2017 год размер прожиточного минимума для пенсионеров был уменьшен с 8803 до 8540 рублей. Это означает, что до 8540 рублей в месяц снижается и гарантированный федеральным бюджетом уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров.

Пенсионеры, вышедшие на пенсию до 31 декабря 2016 года, разницы не заметят. А «новым» пенсионерам к сожалению, по закону придется жить по-новому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий