воскресенье, 5 марта 2017 г.

Как получить дополнительное ежемесячное материальное обеспечение


Как получить дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

В 2005 году, когда вступили в силу указы Президента Российской Федерации, устанавливающие дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение устанавливалось в беззаявительном порядке по документам, имеющимся в выплатных делах получателей пенсии и других социальных выплат.
В настоящее время гражданам, имеющим право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, но не реализовавшим его, необходимо подать заявление о назначении этой выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.
При обращении за назначением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации Вам необходимо предоставить:

Во-первых, заявление;
Во-вторых, паспорт;
В-третьих, документы, подтверждающие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (удостоверение о праве на льготы или справка архивного учреждения, справка медико-социальной экспертизы).
Вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны дополнительно предоставляются:
Во-первых, извещение о гибели;
Во-вторых, свидетельство о браке или копия акта гражданского состояния;
В-третьих, свидетельство о смерти.
Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, подтверждают гражданство на дату обращения за назначением дополнительного ежемесячного материального обеспечения.
В отношении бывших совершеннолетних узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто предусмотрен особый порядок подтверждения права на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Указанное обеспечение установлено этим лицам на основании переданных Пенсионному фонду Российской Федерации данных Федерального государственного учреждения «Фонд взаимопонимания и примирения» по состоянию на 30 апреля 2005 года при наличии сведений о размере назначенной экспертной комиссией указанного Фонда компенсации или на основании иных документов, выданных компетентными органами Российской Федерации, содержащих необходимые сведения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий