среда, 15 марта 2017 г.

Как получить социальный вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии


Как получить социальный вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.

Для получения социального налогового вычета по расходам на накопительную часть трудовой пенсии налогоплательщику необходимо выполнить следующие действия:

Во-первых, заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена уплата взносов.
Во-вторых, получить по месту работы документы: справку о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ; справку от работодателя о суммах дополнительных страховых взносов, которые были удержаны и перечислены им по поручению налогоплательщика.
В-третьих, подготовить копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).
В-четвёртых, предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором. Проверка проводится в течение трёх месяцев с даты подачи документов в налоговый орган.

Право вернуть НДФЛ в связи с получением вычета сохраняется за налогоплательщиком в течение трёх лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года, в котором производилась уплата дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий