суббота, 18 марта 2017 г.

Наличие задолженности или переплаты


Наличие задолженности или переплаты.

Налоговым органом формируется программными средствами документ о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента по установленной форме.
На основании документа о выявлении недоимки налогоплательщику направляется требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа.
В случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в срок, установленный в этом требовании, налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.
Взыскание задолженности с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляется по двум условиям:

Во-первых, наличие у должника неисполненной обязанности в размере, превышающем трёх тысяч рублей;
Во-вторых, истечение трехлетнего срока исполнения требования об уплате, в случае если общая сумма неуплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, пеней, штрафов не превышает трёх тысяч рублей.
В данных случаях заявление о взыскании за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подаётся налоговым органом в суд при наступлении одного из вышеуказанных условий.
Взыскание на основании вступившего в законную силу судебного акта производится в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Получить информацию о состоянии расчетов с бюджетом, а также оплатить как текущие начисления, так и задолженность Вы можете на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы, а получить всю информацию о взыскиваемых с Вас долгов в судебном порядке Вы можете на сайте Федеральной Службы Судебных Приставов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий