вторник, 21 марта 2017 г.

Отсрочка и рассрочка по налогам


Отсрочка и рассрочка по налогам.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Основания, порядок и условия предоставления отсрочки, рассрочки по уплате налогов и сборов определены главой 9 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Для рассмотрения вопроса о представлении отсрочки или рассрочки заинтересованным лицом подается заявление по форме.
Заявление и документы направляются на бумажном носителе с рукописной подписью заинтересованного лица.
В заявлении указываются: форма изменения срока уплаты; наименование налога, сбора; сумма; срок; а также основание для предоставления отсрочки (рассрочки), а также принимается обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности.
Во-первых, по НДФЛ - заявление подается в инспекцию по месту жительства этих лиц.
Во-вторых, по региональным и местным налогам – заявление подается в Управление Федеральной Налоговой Службы России по субъекту Российской Федерации.
При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 - 6 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу - на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Налогового Кодекса, основаниями для изменения срока уплаты по налоговым платежам могут являться:
Во-первых, причинение заинтересованному лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
Во-вторых, имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
К заявлению заинтересованного лица в соответствии с пунктом 5 статьи 64 Налогового Кодекса в обязательном порядке прилагаются следующие документы:
Во-первых, справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
Во-вторых, справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
В-третьих, справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
В-четвёртых, справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
В-пятых, перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
В-шестых, обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности.
Кроме того, заинтересованным лицом должны быть представлены документы, подтверждающие наличие оснований для изменения сроков уплаты налога. Перечень этих документов по каждому основанию содержится в пункте 5.1 статьи 64 Налогового Кодекса.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 1 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, прилагаются заключение о факте наступления в отношении заинтересованного лица обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для его обращения с этим заявлением, а также акт оценки причиненного этому лицу ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органом исполнительной власти (государственным органом, органом местного самоуправления) или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).
Изменение срока уплаты налога и сбора может быть по решению уполномоченных органов обеспечено залогом имущества в соответствии со статьей 73 Налогового Кодекса, поручительством в соответствии со статьей 74 Налогового Кодекса либо банковской гарантией в соответствии со статьей 74.1 Налогового Кодекса.

С актуальным перечнем банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий