воскресенье, 12 марта 2017 г.

Получение налогового вычета если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере


Получение налогового вычета если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере.

Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года.
При этом налогоплательщику необходимо:

Во-первых, заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.
Во-вторых, получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
В-третьих, подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).
В-четвёртых, предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета. В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, подать в налоговый орган заявление на возврат налога (вместе с налоговой декларацией, либо по окончании камеральной налоговой проверки).
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий