вторник, 14 марта 2017 г.

Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов


Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

Во-первых, услуги по своему лечению;
Во-вторых, услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
В-третьих, медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
В-четвёртых, страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен пунктом 3 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.
Важно знать, что 120 000 рублей это максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.
Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.
Определить, относится ли лечение из Перечня медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, к дорогостоящему, можно по коду оказанных медицинским учреждением услуг, которые оплачивались за счет налогоплательщика, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы», так: код «1» означает что лечение не является дорогостоящим; а код «2» это уже дорогостоящее лечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий