среда, 15 марта 2017 г.

Социальный вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии


Социальный вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.

Данный вычет вправе применить налогоплательщик, который за свой счет уплатил дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Если дополнительные взносы на накопительную часть пенсии за налогоплательщика уплачивал его работодатель, социальный вычет физическому лицу не предоставляется.

Порядок получения социального налогового вычета по расходам на уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии определен пунктом 5 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Порядок уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии установлен Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Важно знать, что 120 000 рублей это максимальная сумма дополнительных взносов, которые фактически уплачены за год в совокупности с другими расходами, связанными с обучением, лечением, уплатой пенсионных (страховых) взносов.

Подать декларацию в налоговый орган с целью получения вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий