суббота, 1 апреля 2017 г.

Документы для подтверждения статуса налогового резидента


Документы для подтверждения статуса налогового резидента.

Для получения подтверждения статуса налогового резидента российским и иностранным физическим лицам необходимы следующие документы:

Во-первых, заявление в произвольной форме с указанием: календарного года, за который необходимо Подтверждение; наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение; фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса; ИНН; ОГРНИП – только для индивидуальных предпринимателей; перечня прилагаемых документов и контактного телефона.
В случае если заявление подписано уполномоченным представителем физического лица/индивидуального предпринимателя (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить оригинал или нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы физического лица/индивидуального предпринимателя по данному вопросу.
Во-вторых, копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся: договор (контракт); решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов; документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы; иные документы.
В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации, в связи, с чем представляемые документы должны быть переведены на русский язык. Нотариального заверения перевода не требуется.
В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.

Так же вам потребуется предоставить: копии документа, удостоверяющего личность; копии всех страниц заграничного паспорта (при наличии) - гражданами Российской Федерации; таблица расчета времени нахождения на территории Российской Федерации (кроме индивидуальных предпринимателей); документы, обосновывающие фактическое нахождение лица (кроме индивидуальных предпринимателей) на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода – календарного года, физическими лицами, являющимися гражданами иностранных государств (лицами без гражданства, прибывшими с территории иностранных государств), с которыми у Российской Федерации существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий