среда, 19 апреля 2017 г.

Фиксированная выплата к страховой пенсии Северян


Фиксированная выплата к страховой пенсии Северян.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца северян увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от местности проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из района с обычными природно-климатическими условиями в районы Крайнего Севера либо в местности, приравненные к ним. Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в местность с обычными природно-климатическими условиями, фиксированная выплата определяется без районного коэффициента.
Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий