четверг, 6 апреля 2017 г.

Истребование документов (информации) при налоговой проверке


Истребование документов (информации) при налоговой проверке.

С 1 января 2010 года установлен запрет на повторное истребование у налогоплательщика документов, которые он ранее уже представлял в налоговые органы при проведении камеральных и выездных налоговых проверок, а с 1 января 2015 года запрет на повторное истребование документов распространяется и на документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга.
Запрет не распространяется на следующие случаи:

Во-первых, когда документы были представлены ранее только в виде подлинников, которые затем вернули налогоплательщику.
Во-вторых, когда налоговый орган утратил представленные документы вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (пожар, землетрясение, наводнение и другое).
Перечень конкретных документов оформляется соответствующим требованием о представлении документов (информации). В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку. Если указанным способом требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется по почте заказным письмом или передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы.
При этом лицам, на которых возложена обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, требование о представлении документов (информации) направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы.
Истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы.
При этом, если истребуемые документы составлены в электронной форме по форматам, установленным Федеральной Налоговой Службы России, они представляются в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы.
Документы, составленные на бумажном носителе, могут быть представлены в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Но это касается не всех документов, а только тех, которые перечислены в приказе Федеральной Налоговой Службы России от 29.06.2012.
В случае представления истребуемых документов в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи такие документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя.
Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение десяти дней. Или двадцати дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков со дня получения соответствующего требования.
Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий.

В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий