среда, 19 апреля 2017 г.

Как подтверждается что пенсионер не работает


Как подтверждается что пенсионер не работает?

К нам поступил вопрос о том, что выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам, а как же тогда подтверждается, что пенсионер не работает?

На что мы отвечаем, что факт осуществления пенсионером работы устанавливается Пенсионным Фондом на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчетности работодателей. Такая форма отчетности введена специально с апреля 2016 года, чтобы выявить пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, и повысить пенсию за счет прошедших за время их работы индексаций.
Сведения в отчетности дают возможность пенсионерам не обращаться лично в Пенсионный Фонд и не подавать заявления о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в Пенсионном Фонде как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то Федеральная налоговая служба информирует Пенсионный Фонд о прекращении предпринимательской деятельности пенсионером.

1 комментарий:

  1. как Подать заявление об изменении статуса занятости через портал госуслуг?

    ОтветитьУдалить